"Ак барс" и "Нефтехимик" - в ведущей восьмерке
25 февраля 2004 года

И тем приятнее видеть в восьмерке лучших два коллектива из Татарстана. Если "Ак барс" расположился на третьей строчке турнирной таблицы, то "Нефтехимик" после домашней победы над новокузнецким "Металлургом" стал уже шестым.

"Ак барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0). 21 февраля. Казань. Дворец спорта.
3 800 зрителей.
Судья - Буланов (Москва).
Штраф: 10-10.
Вратари: Орцт - Шабанов.
Шайбы забросили: Дуда (Прошкин, 6), Турковский (Чербаев, 9, бол.), Немировски (Дроздецкий, 27) - у "Ак барса"; Панков (Медведев, 16), Александров (Пчеляков, Скорепа, 35) - у "Металлурга".

"Барсам" удалось выиграть у неудобного соперника, что лишний раз говорит о том, что казанский клуб набирает былую мощь и к матчам плей-офф подходит в хорошей форме. Легко забросив две шайбы, казанцы сбавили обороты, стали вальяжнее действовать в обороне и едва не поплатились за беспечность.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). 21 февраля. Нижнекамск. ДС "Нефтехимик". 2 200 зрителей.
Судья - Черенков (Москва).
Штраф: 8-14.
Шайбы забросили: Суурсоо (34), Цулыгин (46, бол.), Краев (Симаков, 48), Гуна (Метлюк, 58) - у "Нефтехимика"; Михнов (6), Белов (Бердичевский, 38) - у "Сибири".

Уступая после двух периодов гостям в счете, нижнекамцы нашли в себе силы переломить ход встречи в третьем периоде, забросив в ворота Сибири" три безответные шайбы.
"Ак барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 6:1 (1:0, 2:0, 3:1). 23 февраля. Казань. Дворец спорта.
Судья - Капралов (Москва).
Штраф: 12-16.
Вратари: Орцт - Вьюхин.
Шайбы забросили: Прошкин (Платонов, Дуда, 12), Немировски (Денисов, 32, бол.), Немировски (Денисов, Дроздецкий, 37), Федоров (Логинов, 44, бол.), Цыплаков (51), Квартальнов (Балмин, Денисов, 53) - у "Ак барса"; Бранда (Рыбин, Дьяченко, 59) - у "Сибири".

Непринужденно сыграв с "Сибирью", "барсы" отправятся в поездку в Магнитогорск и в Москву на встречу с "Динамо" в хорошем расположении духа и с шансами на успех.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). 23 февраля. Нижнекамск. ДС "Нефтехимик". 2 200 зрителей.
Судья - Бутурлин (Москва).
Штраф: 6-6.
Шайбы забросили: Набоков (Царев, 3), Грабовский (Хмыль, 17), Цулыгин (Касьянов, 62, бол.) - у "Нефтехимика"; Лапин (Пупков, Пархоменко, 5, бол.), Медведев (55) - у "Металлурга.
Конечно, нижнекамцам надо было выигрывать в основное время, а не терять очко, добыв победу лишь в овертайме. Позволив соперникам сравнять счет, хоккеисты "Нефтехимика" не упустили шанс выиграть, когда у "Металлурга" был удален за подножку Медведев.

Результаты остальных матчей, сыгранных 21 и 23 февраля: "Амур" - "Салават Юлаев" - 3:1, ЦСКА - "Лада" - 0:1, "Северсталь" - "Локомотив" - 0:1, СКА - "Торпедо" - 5:3, "Авангард" - "Динамо" - 3:0, "Химик" - "Металлург" (Мг) - 1:2, "Амур" - "Лада" - 0:0, ЦСКА - "Салават Юлаев" - 3:5, "Северсталь" - "Торпедо" - 4:1, СКА - "Локомотив" - 0:5, "Авангард" - "Металлург" (Мг) - 3:3, "Химик" - "Динамо" - 2:1.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"